Цвет сайта: С С С
Изображения: Вкл. Выкл.

Уважаемые жители и гости Грачевского района!

26.01.2018 Уважаемые жители и гости Грачевского района!

Администрация Грачевского муниципального района информирует о Правилах пожарной безопасности в жилом секторе:

Безопасность при использовании отопительного оборудования

- Для кладки и ремонта печей приглашайте квалифицированных мастеров, имеющих удостоверение.

- Регулярно проверяйте исправность дымоходов, вычищайте не менее 1 раза в месяц накопившуюся сажу. Не зажигайте огонь при плохой тяге или ее отсутствии.

- Не следует топить печь более 1.5 – 2 часов, никогда не перекаляйте печь.

- Не располагайте мебель, занавески и другие горючие предметы вблизи топящейся печи или камина.

- Не применяйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для растопки.

- Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и камины, не поручайте надзор за ними детям.

- Не используйте газовые плиты для обогрева помещений.

- Не используйте газовые приборы с неисправной или отключенной автоматикой безопасности.

- Не используйте газовые приборы при плохой тяге или ее отсутствии.

- Запрещается допускать к пользованию газом детей, лиц, не знающих правил пользования газовыми приборами, лиц в нетрезвом состоянии.

- Запрещается самостоятельно проводить установку и ремонт газового оборудования.

Требования к электроприборам и электросетям

- Следите за исправностью электропроводки.

- Не применяйте самодельные предохранители («жучки»), пользуйтесь только предохранителями заводского изготовления.

- Электроприборы (плитки, утюги, чайники) устанавливайте на несгораемые подставки.

- Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электроприборы.

Будьте внимательны, если Вы курите

- Курение, помимо вреда здоровью и финансовых затрат, является наиболее распространенной причиной пожаров, повлекших за собой гибель людей.

- Не курите в постели, по статистике это одна из наиболее частых причин возникновения пожаров и гибели людей.

- Пользуйтесь большими широкими пепельницами, которые не переворачиваются.

- Очищайте пепельницу постоянно и удостоверяйтесь, когда Вы выбрасываете пепел в мусор, что в ней нет горящих или тлеющих предметов.

Требования к путям эвакуации.

- Не загромождайте коридоры, выходы посторонними предметами и вещами.

- Убедитесь в том, что двери и окна открываются свободно. Если у Вас установлены решетки на окнах, то они должны быть оборудованы механизмом быстрого открывания.

Ваши действия при пожаре

- Немедленно покиньте горящее помещение.

- Сообщите о пожаре по телефону112 или 01;

- Если у Вас нет телефона, и Вы не можете самостоятельно покинуть горящее помещение, подавайте сигналы о помощи через окно.

- Прикройте рот и нос мокрым полотенцем;

- Не разбивайте окна, пламя и дым могут проникнуть в ваше помещение снаружи.

- Если Вам необходим воздух, приоткройте щель в окне и будьте готовы закрыть эту щель немедленно.

- Покидая место пожара, не поддавайтесь панике, действуйте спокойно и организованно.

"Школа грамотного потребителя"