Цвет сайта: С С С

«Библионочь-2014»

28.04.2014

IMG_2563.JPG  IMG_2694.JPG

Всероссийская акция «Библионочь-2014»- это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения, которое состоялосьв ночь с 25 на 26 апреля 2014 года и объединилаценителей литературы. По всей стране в эту ночь открыли свои двери библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы. Грачевский район не стал исключением.

В эту ночь МБУК «Грачевскаямежпоселенческая центральная районная библиотека» открылась для Грачевской молодежи. Молодые люди попали на экскурсии в обычно закрытые фонды библиотеки, приняли участие в литературных квестах, конкурсах, викторинах. «Центр молодежи «Юность» внес свой вклад и наградил самых активных молодых людей памятными подарками.

Тема акции звучала как «Мир молодежи» - библиотека превратилась внавигаторв молодежные субкультуры, которых представиламолодежь Грачевского района, превратившись в хиппи, рокеров и эмо.

Историю неформальных организаций нашей страны молодые люди открыли с представления «стиляг» – эпатажной молодежи, которая одевалась и танцевала «cтильно», за что и получили презрительное определение «cтиляги». Затем, субкультура хиппи, в основу которых было положено философское учение, связанное с «движением Иисуса». Основная форма проведения досуга – тусовки с неугасающими дискуссиями, постоянной полемикой и обязательныммузицированием. Близки по многим параметрам к хиппи растаманы.Растаманы – убежденные пацифисты, особенно протестуют против расизма. Растаманский быт также предусматривает здоровый образ жизни, запрет на табак и алкоголь, вегетарианство, занятия искусством. Их символы – красно-желто-зеленая шапочка «пацифик», натянутые на косицы-дредлокс («дреды»).

Панки, главный лозунг которых – «Нет будущего!». Философия панков – философия «потерянного поколения». Стандартной панковской прической считается «ирокез» – полоска длинных вертикально стоящих волос на стриженой голове. Панки предпочитают рваную, грязную одежду.

Готика зародилась в конце 70-х гг. XX в. на волне пост-панка. Ранние готы достаточно много взяли у панков, они выглядели также как панки, с тем лишь отличием, что доминирующим цветом одежды и волос был черный и серебряными украшениями. Достаточно широко представлена оккультная символика – пентаграммы, восьмиконечные звезды (символы хаоса), символы смерти. С помощью грима или пудры лицу придается мертвенно-бледный оттенок, делается черная подводка для глаз, также в черный цвет могут быть подкрашены губы, ногти.

Эмо – сокращение от «эмоциональный» – термин, обозначающий особый вид хардкор-музыки, основанный на сокрушительных сильных эмоциях в голосе вокалиста и мелодичной, но иногда хаотичной музыкальной составляющей. Визг, плач, стоны, шепот, срывающийся на крик – отличительные особенности этого стиля.

Сегодня этот стиль музыки подразделяется на: эмокор, эмо-рок, кибер-эмо, панк-эмо, эмо-вайоленс, скримо, френч-эмокорхардкор-сан-диего и др. Поклонники эмо-музыки, выделяемые в особую субкультуру, называются эмокидами.

Хакеры – компьютерные пользователи, программисты, придерживающиеся активной, наступательной линии поведения в сетевом пространстве. Объектами атаки хакеров являются чужие сайты и серверы, которые они взламывают, выводят из строя. В 1988 г. мир впервые испытал на себе мощь одного из самых эффективных хакерских орудий – компьютерного вируса.

Паркур – это экстремальный вид спорта, основанный на выполнении опасных трюков без всякой страховки. Это и лазание по зданиям, и прыжки с большой высоты. Но сами трейсеры считают своё занятие не столько спортом, сколько стилем жизни и философией. Название parkour пришло из конного спорта и переводится с французского как «полоса препятствий».А слово «трейсинг» произошло от французского traceur – человек, прокладывающий новые пути. Лозунг паркура: «Нет границ, есть только препятствия».

Роллерами называют любителей роликовых коньков. Они предпочитают спортивную одежду ярких расцветок; также их можно идентифицировать по разноцветным нашлепкам на коленях. На роликах не просто катаются, но кувыркаются, описывают немыслимые пируэты и сальто.

Байкеры. Первых байкеров называли «харлеистами» – по известной марке мотоцикла «Harley-Davidson». В 40-х гг. ряды байкеров пополнились за счет ветеранов второй мировой войны. Одеваются они, как и положено любителям рока, в джинсы, черные футболки, кожаный жилет или куртку. Часто байкеры сплошь покрыты татуировками. Байкеров в большом количестве можно встретить на ежегодном байк-шоу, а на улицах – только ночью, когда есть «свобода передвижения». Отсюда и название тусовок – «Ангелы ночи», «Ночные волки».

Историческая реконструкция – довольно молодой вид молодёжного досуга. В России он появился в начале 90-х гг. и сразу получил распространение в кругу людей, увлекающихся историей, романтическим духом средневековья и искусством. В нашей стране существует несколько федераций исторического фехтования. Восстановление внешнего вида и конструкции объекта, теоретическое или практическое, основанное на его сохранившихся фрагментах, остатках, и имеющейся исторической информации о нем, с помощью современных методов исторической науки.

Акция «Библионочь» является самой масштабной акцией в нашей стране и объединяет любителей литературы от Калининграда до Владивостока.

Памятка держателя карт ПАО Сбербанк

Памятка по безопасности при использовании карт