Цвет сайта: С С С
Изображения: Вкл. Выкл.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

13.02.2018

Ежегодно в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. За 10-летнюю войну Россия претерпела немалые потери – около 15 тыс. человек не вернулись домой, и более 50 тыс. военных остались инвалидами.

На сегодняшний день в районе проживает 492 ветерана боевых действий, 37 из которых – ветераны войны в Республике Афганистан. Имена пятерых жителей района, отдавших свои жизни при исполнении интернационального долга, вечно живут в памяти земляков, они высечены на гранитных плитах, в их честь названы улицы населенных пунктов района. Пятеро из участников войны в Афганистане умерли после 1989 года.

В четверг, 15 февраля, Грачевский район отметит 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В этот памятный день в с. Грачевка, в 12-00 на площади у мемориального комплекса «Журавли», состоится районное торжественно-траурное мероприятие.

В полдень состоится митинг, к памятнику, погибшим в «горячих точках», возложат цветы бывшие воины-афганцы, ветераны боевых действий, военной службы, представители органов местного самоуправления, предприятий и организаций района, политических партий и учащиеся школы.

МКУ «Центр молодежи «Юность» с волонтерами района организована акция «Гвоздика памяти».

По завершению митинга в МКОУ СОШ №1 с. Грачевка с участием ветеранов боевых действий будут проведены уроки мужества.

Во всех школах и библиотеках района в этот день организованы исторические часы, уроки мужества, виртуальные выставки, часы истории «Между Россией и Афганистаном лежит пространство под названием - ПАМЯТЬ».

Уважаемые земляки, приглашаем вас принять участие в митинге 15 февраля 2018 года в 12-00 у мемориала «Журавли».

Памятка держателя карт ПАО Сбербанк

Памятка по безопасности при использовании карт