О праве оператора связи изменять стоимость тарифа

Оператор сотовой связи вправеизменять стоимость тарифа в одностороннем порядке. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключённого с пользователем в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи (согласно п.п.1,2 ст.44 Федерального Закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» – далее Закон).

Оплата услуг связи производится абонентом по расценкам тарифного плана, выбранного им у определённого оператора связи и зафиксированного в договоре с ним.

Согласно Правилам оказания услуг телефонной связи, утвержденным постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342, тарифным планом признается совокупность ценовых условий, на которых оператор связи предлагает пользоваться одной либо несколькими услугами телефонной связи.

Пункт 24 указанных Правил определяет, что оператор обязан не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в сети Интернет. Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами.

Тарифы на телематические услуги связи не подлежат государственному регулированию и устанавливаются оператором связи самостоятельно. Оператор связи вправе менять стоимость тарифа и тарифного плана для оплаты телематических услуг, уведомив абонента в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт и (или) информационные системы. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно через указанный им в договоре адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета.

Пункт 1 ст.44 Закона «О связи» гласит, что операторы оказывают услуги связи на условиях, заключенных с абонентами договоров. А потому норма о том, что оператор сам может изменять тариф, в том числе и в сторону повышения стоимости, как правило, дублируется и в договорах. Подписывая соглашения, абонент уже соглашается с таким условием.

В любом случае пользователь услугами связи, в случае несогласия с действиями Оператора, имеет право предъявить иск в суд.

Информация представлена с сайта Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика