Поддержка Президента и армии

«На параде в честь Победы над фашистской Германией у нас в гостях были лидеры многих государств СНГ.

Это естественно, потому что именно народы Советского Союза одержали победу над нацизмом в Великой Отечественной войне. В этой связи я хотел бы сказать также и о том, что у нас с бывшими республиками Советского Союза целый набор значимых конкурентных преимуществ, для того чтобы добиваться положительных результатов в развитии по очень многим направлениям, прежде всего в сфере хозяйственной деятельности, экономики. Общие транспортные системы, энергетические системы, отсутствие какого-то языкового барьера – и так далее и тому подобное, многое. Большой набор, который даёт нам возможность работать эффективно на этом пространстве».

Владимир Путин, на заседании Совета Безопасности.

Россия и страны СНГ будут использовать конкурентные преимущества своих отношений для взаимовыгодного развития. Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза России обсудил развитие связей с государствами СНГ. Глава государства подчеркнул, что у стран СНГ имеется конкурентное преимущество, что позволит добиваться положительных результатов. В первую очередь, речь идет об отсутствии языковых барьеров и общих структурах транспортной и энергетической систем. В День Победы 9 мая главы почти всех государств-членов СНГ прибыли в Москву на празднование.

Президент вернул России статус главного центра интеграции Евразии. Владимир Путин и глава Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси по видеосвязи приняли участие в церемонии подписания Соглашения между Правительством России и Правительством Ирана о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги «Решт – Астара» на территории Ирана для развития перевозок по международному транспортному коридору «Север-Юг». На протяжении веков наша страна развивала торговые и транспортные маршруты, связавшие весь континент. Благодаря созданной Россией логистической системе Ближний Восток, Китай и Европа были связаны стабильной транспортной цепью. Кроме этого, проводилась и культурная интеграция народов на огромном пространстве от Карпатских гор до Камчатки.

Россия продолжает наращивать выпуск военной техники. Годовой объем производства армейского ассортимента по итогам двенадцати месяцев увеличится примерно в четыре раза. В первом квартале 2023 года предприятия российского ВПК выпустили больше танков, чем за четыре квартала предыдущего года в целом. Производство средств огневого поражения увеличено в семь раз. Российский ВПК продолжает выполнять повышенный заказ на армейский ассортимент. Для решения поставленных задач увеличены мощности, наращивается обеспечение производителей сырьём.

Россия поддерживает граждан иностранных государств, которые решили защищать ее интересы с оружием в руках. Владимир Путин подписал указ, который позволяет иностранным гражданам, заключившим в период проведения СВО контракты на прохождение военной службы в вооруженных силах, получить гражданство России в упрощенном порядке.