Защита России и освобождение Донбасса

Спустя 79 лет перед Россией вновь стоит необходимость освобождения Донбасса и Украины от нацистских захватчиков. 13 августа 1943 года началась Донбасская стратегическая наступательная операция, в ходе которой советские войска полностью освободили Донбасс от нацистских войск.

Сегодня, в эти же числа проходит решающее сражение за освобождение Донбасса от последователей Третьего рейха.
Силы Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) при поддержке российской армии прорвали оборону Вооруженных сил Украины (ВСУ) и значительно продвинулись в направлении Угледара. Об этом сообщил заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов в своем Telegram-канале. По его словам, союзные силы серьезно продвинулись на Угледарском направлении. ВСУ понесли тяжелейшие потери в технике и живой силе. Ранее в Минобороны сообщили, что в ходе боевых действий в ДНР более 200 военнослужащих 56-й мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) отказались выполнять боевые задачи.
14 августа Минобороны отчиталось о том, что Вооруженные силы России установили полный контроль над селом Уды в Харьковской области, а днем ранее – о взятии под контроль поселка Пески в ДНР. Киевский режим перешел к открытому отрицанию достоверных фактов. Советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович заявил, что информация о полном взятии поселка Песок «не соответствует действительности», а поселок по-прежнему находится «под контролем украинской армии». Однако в российском военном ведомстве опровергли ложь «рупора Киева», заявив, что подразделения ВСУ бежали из Песок, побросав там не только вооружение и документы, но и своих тяжелораненых, которым медицинскую помощь оказали только солдаты ДНР. У 61-й бригады ВСУ в Марьинке под Донецком убито и ранено 60% личного состава, остальные деморализованы. Подразделения «ЧВК Вагнера» выбили украинские формирования из села Вершины к югу от Бахмута (Артемовска) и вышли к населенному пункту Зайцево, где расположен крупный укрепрайон ВСУ.
Российские войска продолжают перемалывать военную инфраструктуру Украины. Высокоточными ударами ВКС России по пункту временной дислокации 10-й горной штурмовой бригады в районе населенного пункта Переездное ДНР уничтожено до 170-ти националистов и 12 единиц военной техники, пункты управления подразделений 66-й механизированной бригады и вооруженного формирования «Правый сектор» в районе населенного пункта Старые терны. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. В районе Краматорска уничтожена пусковая установка HIMARS и склад c боеприпасами к ней. В рамках контрбатарейной борьбы подавлены два взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах Солерада и Артемовска, три артиллерийских взвода орудий «Акация», а также пять взводов гаубиц Д-30 на огневых позициях.
Россия совместно с местными администрациями освобожденных территорий на всех уровнях налаживают мирную жизнь. Жители Херсона начали получать водительские удостоверения российского образца. Губернатор Севастополя с рабочим визитом посетил подшефный Мелитополь и подписал два соглашения о сотрудничестве между Правительством Севастополя и ВГА Мелитополя. Предприниматели из Удмуртии доставили гуманитарную помощь в ЛНР. Также в преддверии нового учебного года Удмуртия отправила гуманитарную помощь для луганских школьников. Саратовская область отправила 24 тонны гуманитарной помощи в Сватовский район ЛНР. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление о создании «Фонда помощи «Ленинградский рубеж» для поддержки граждан, пострадавших в результате военных действий. Полученные средства будут направлены на оказание социальной, медицинской, культурной и гуманитарной поддержки, а также на восстановление инфраструктуры в населенных пунктах.
Россия за сутки эвакуировала около 28 тысяч человек из опасных районов Украины и Донбасса. Минобороны России доставило в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую, Харьковскую и Херсонскую области 428 тонн гуманитарной помощи.