Отчет о деятельности Общественного совета Грачевского муниципального района Ставропольского края за 2019 год

Основной целью Общественного Совета является вовлечение населения в подготовку и реализацию решений органов местного самоуправления.

Члены Общественного совета принимают участие в публичных слушаниях по основным вопросам социально-экономического развития района, мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления района, по правовому, духовно-нравственному, военно-патриотическому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни, участвуют в работе координационных и совещательных органов, созданных при администрации Грачевского муниципального района Ставропольского края.

Общественный совет в 2018 году работал в соответствии с Положением и на основании годового плана.

Заседания проводились 1 раз в квартал, согласно Плана работы Общественного Совета.

За отчетный период 2019 года было проведено 4 заседания Общественного Совета, на которых рассмотрено 10 вопросов с заслушиванием исполнителей и принятием определѐнных решений.

На заседаниях Общественного Совета рассматривались текущие вопросы:

- Об итогах социально-экономического развития Грачевского муниципального района Ставропольского края за 2018 год;

- Об обеспечении взаимодействия в сфере противодействия коррупции с органами местного самоуправления;

- Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в 2019 году;

- О нравственном воспитании детей и молодежи как основе воспитания патриотизма и гражданственности в Грачевском муниципальном районе;

- Отчет по работе с обращениями по работе с обращениям граждан поступившими в администрацию Грачевского муниципального района СК в 2019 году;

- Об обеспечении в Грачевском районе жильем детей-сирот, оставшихся без попечения родителей;

- О воспитании у школьников Грачевского района патриотического отношения к России;

- О деятельности Общественного совета Грачевского муниципального района Ставропольского края за 2019 год и плане работы Общественного совета Грачевского муниципального района Ставропольского края на 2020 год и др.

В состав Общественного Совета включены лидеры этнических групп, представители общественности, казачества, религиозных общественных объединений, активные жители района.

В течение всего отчетного периода члены Общественного Совета Грачевского муниципального района взаимодействовали с органами местного самоуправления района в реализации мероприятий, социально-значимых программ района, содействовали реализации гражданских инициатив, направленных на решение вопросов социально-экономического и культурного развития района.

Большая работа проведена членами Общественного Совета по подготовке и проведению в районе основных мероприятий, посвященных празднованию дня Победы в Великой Отечественной войне, были проведены акции.

Значительная работа проводилась Общественным Советом по улучшению качества жизни ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории района.