На пешеходном переходе сбили ребенка

09 сентября 2017 года примерно в 10 часов 20 минут на пешеходном переходе в с. Грачевка водитель грузового транспортного средства сбил школьника. Водитель транспортного средства направлялся по стороны г. Светлоград в сторону г. Ставрополь, на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на 9-ти летнего ребенка, который двигался слева направо по ходу движения автомобиля по пешеходному переходу, без сопровождения взрослых. 
В результате аварии несовершеннолетний пешеход доставлен в Грачевскую районную больницу. 

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 14.1 Правил на нерегулируемом пешеходном переходе водитель транспортного средства, приближающегося к такому переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступающих на нее для осуществления перехода. Однако и пешеходы обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед находящимся близко транспортным средством (п. 4.5 Правил дорожного движения: на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен). 
Считается, что ситуация становится критической, если водитель во избежание наезда на неожиданно вышедшего на проезжую часть пешехода прибегает к экстренному торможению. Перед выходом на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии приближающегося транспортного средства. В противном случае пешеход вправе выходить на проезжую часть только после того, как убедится, что водитель его видит и снижает скорость или что расстояние до транспортного средства и скорость последнего позволяют совершить переход не переходя на бег, равно как и не заставляют водителя экстренно тормозить во избежание наезда. 
Уважаемые участники дорожного движения, руководство Госавтоинспекции настоятельно рекомендует соблюдать Правила дорожного движения, помните, что от вашей дисциплинированности, соблюдения Правил дорожного движения зависит не только Ваша жизнь и здоровье, но и жизнь, и здоровье окружающих. 

ОГИБДД ОМВД России по Грачевскому району 

И.о. начальника ОГИБДД 
отдела МВД России  по Грачёвскому району  Д.А. Денисенко 

GIBDD-OVD12

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика