Обращение Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Граческого округа Андрея Снимщикова

15Уважаемые жители и гости Грачевского округа! С 05 по 09 апреля 2022 года на территории обслуживания проводятся профилактические мероприятия «Пристегни самых ценных!»

Уважаемые родители, в первую очередь хочу обратиться к Вам, и напомнить о важности использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле

Пункт 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации движения регулирует перевозку детей только в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX. На другие транспортные средства распространяется общее требование - обеспечить безопасность при перевозке.

В настоящее время перевозка детей разделена на две возрастные категории:

- младше 7 лет;

- от 7 до 12 лет.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

Детская удерживающая система должна соответствовать весу и росту ребёнка. Перевозка грудного ребёнка в автокресле, предназначенном для детей весом от 9 килограмм будет являться нарушением с соответствующим штрафом. Нарушением будет и неверно установленное удерживающее устройство.

Детей, которым исполнилось 7 лет допускается перевозить на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового без использования детской удерживающей системы, достаточно их пристегнуть штатным ремнём безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля  обязательно использование автокресла до достижения ребёнком 12-ти летнего возраста.

Согласно Правилам дорожного движения на детей, которым исполнилось 12 лет распространяются общие обязанности пассажиров, как и для взрослых.

Также обращаем Ваше внимание, что согласно п.12.8 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается оставлять в транспортном средстве на время стоянки, ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Уважаемые родители! Помните, что при резком торможении со скоростью в 50 км/час вес человека возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребёнка на руках считается самой опасной. Так, если вес ребёнка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно, кроме того, взрослый, держащий ребёнка на руках, в этом случае способен раздавить ребёнка своим весом. Травмы, полученные детьми в ДТП, относятся к наиболее тяжёлым. Это: черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, разрывы и повреждения внутренних органов, переломы костей. Дети становятся инвалидами. Не подвергайте детей опасности! Пусть дорога будет для детей безопасной.

15

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика