Правила безопасности при катании на гироскутере

Ogibdd ovdГироскутер продолжает победное шествие по России: в модный транспорт влюбляются студенты, домохозяйки, солидные бизнесмены и даже активные пожилые господа. Конечно, для езды на устройстве, начисто лишенном руля, требуется хотя бы нормальная координация движений и хорошее физическое состояние. По этой причине гироскутер предпочитают, в основном, молодые и энергичные люди. Как и движение на любом виде транспорта, езда на гироскутере сопряжена с некоторой опасностью, как для ездока, так и для окружающих. Впрочем, некоторые считают, что упасть с велосипеда намного проще. Если знать, как пользоваться гироскутером, и не проявляя излишней самонадеянности чётко соблюдать все предписанные правила, а также использовать стандартные средства безопасности: шлем, наколенники, налокотники и перчатки, то даже падение с гироскутера будет не столь опасным.

Первые навыки «вождения» лучше получать в помещении, держась за стену или поручень. Подойдет и дружеская рука. Что надо знать перед началом использования? Выбирайте модель в соответствии с собственным весом: максимальная допустимая масса райдера 100 кг., минимальная 20 кг. Соблюдайте осторожность при преодолении склонов. Несмотря на то, что гироскутер сохраняет постоянную скорость вне зависимости от уклона дороги, контролировать положение тела в этой ситуации труднее. Не используйте гирогаджет при возможности повредить чью-то частную собственность или нанести вред человеку. Не пользуйтесь гироскутером при потере координации. Употребление алкоголя и некоторых лекарств, да и просто болезненное состояние могут повлиять на координацию, что стоит учесть при выборе способа передвижения на тот момент. Правильно стойте на гироскутере: не сгибайте колени, но и излишне не напрягайтесь. На гироскутере можно кататься и в дождь (производители делают влагонепроницаемые корпуса), но лучше этого не делать. Ведь можно заехать в слишком глубокую лужу, в результате вода может-таки проникнуть внутрь устройства, а это автоматически лишит владельца гарантии на устройство. При остановке будьте внимательны: если хотите сойти с гаджета, лучше смотрите перед собой, а не под ноги — меньше шансов упасть. Соблюдайте эти нехитрые правила, и, конечно же, правила дорожного движения и катание на гироскутере будет дарить вам только радость движения!

ОГИБДД ОМВД России по Грачевскому району

Начальник ОГИБДД