24 апреля 2015 года в СОШ № 1 с. Грачевка состоялось открытие выставки «Ни давности, ни забвения»

24 апреля 2015 года в фойе Средней общеобразовательной школы № 1 с. Грачевка состоялось открытие выставки «Ни давности, ни забвения», посвященной очередной годовщине победы над фашизмом и Нюрнбергскому процессу. Весьма актуальную сегодня экспозицию открывала заместитель главы администрации Грачевского муниципального района Марина Николаевна Чернова.

Экспозиция составлена на основе свыше 100 документов из фондов библиотеки, среди которых материалы на русском, немецком и английском языках. В частности, можно прочитать полный текст обвинительного заключения, опубликованного в газете «Правда» 19 октября 1945 года. Выставка представляет собой иллюстрированный рассказ о каждом из его пунктов.

Беспрецедентный военный трибунал продолжался с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946-го. В суде было допрошено 116 свидетелей и принято 143 письменных показания. Обвинителями было просмотрено огромное число документов — только официальных немецких свыше 100 тысяч. Материалы экспозиции в Российской государственной библиотеке предлагают многочисленные цитаты из воспоминаний военных преступников и записи их речей, тексты немецких объявлений на оккупированных территориях и указов верховного немецкого командования, множество официальных и неофициальных бумаг и фотографий, живо рисующих чудовищные картины той страшной войны. Среди документов также воспоминания сотрудников Государственной библиотеки им. Ленина, работавших на Нюрнбергском процессе переводчиками и принимавших участие в боевых действиях.
Присутствовали на открытии выставки член Генерального совета Партии «Единая Россия», секретарь первичного отделения № 42 Ставропольского местного отделения Партия «Единая Россия»- Шуваев Дмитрий Иванович, руководитель регионального исполкома Ставропольского регионального отделения Всероссийской политической Партии «Единая Россия»- Дьяконов Александр Борисович.

Участие в открытие выставки «Ни давности, ни забвения» приняли работники архивного отдела, работники администрации, отдела образования, педагоги, учащиеся, председатели Совета ветеранов Грачевского муниципального района.

velikay-pobeda-6
velikay-pobeda-7