Ко дню освобождения Ставропольского края и Грачевского района от немецко-фашистских захватчиков ...

В январские дни исполняется, 80 лет как освободили от немецко-фашистских захватчиков территории Ставрополья.

Одной из трагических страниц истории Ставрополья была его оккупация гитлеровскими захватчиками, продолжавшаяся с 3 августа 1942 года по 25 января 1943 года. Население Ставрополья сделало все, чтобы сорвать расчеты фашистской Германии удержаться в богатом крае. На всех этапах битвы за Кавказ армейские части опирались на поддержку и всестороннюю помощь местного населения.

В ряды Красной Армии из городов и районов края были призваны и  направлены на фронт более 40% состава краевой парторганизации, сотни партийных, советских и хозяйственных работников.

Из сел нашего района ушли на защиту Родины 12,5 тысяч человек. Более 5 тысяч человек, не вернувшихся с полей сражений, занесены в районную Книгу памяти, двое жителей района удостоены звания Героя Советского Союза: Минаенко Иван Алексеевич и Никитин Василий Егорович.

С первых дней немецко-фашистской оккупации нашего края проводились массовые расстрелы мирного населения. За пять с половиной месяцев в крае погибло более 32 тысяч человек.

Уничтожение мирного населения фашистскими захватчиками подтверждают акты, составленные местными комиссиями и направленные в Чрезвычайную государственную комиссию по расследованию злодеяний.

Всего расстреляно и умерщвлено по Шпаковскому району, в том числе по селу Кугульта 149 человек, из них: 129 человек опознанных.(ГАСК ф.1368., оп.1., д.195).

19 августа 1943 года в ходе работы комиссии по установлению злодеяний оккупантов за станицей Ново-Павловской в противотанковом рву шириной три метра и длиной восемь метров под насыпанной землей найдены мужские, женские и детские трупы в количестве 60 человек.

После занятия села Левокумки фашистские захватчики 02 октября 1942 года вывели за село и расстреляли сотни мирных граждан, среди убитых женщины, старики и дети. О жестоком истреблении мирных граждан свидетельствуют обнаруженные в июне 1943 года в котлованах в районе кирпичного завода села Левокумского трупы 286 человек.

С первых дней оккупации края в селе Арзгир по указанию Гестапо проводились массовые расстрелы мирного населения. Так, в июне 1943 года в яру «Арзгирская балка» комиссией по установлению злодеяний оккупантов обнаружены тела 695 человек, среди которых были женщины и дети.

Среди первых жертв немецких оккупантов были коммунисты, партизаны, военнопленные, эвакуированное население, пациенты лечебных учреждений, евреи c другим мирным населением, которых под предлогом прохождения регистрации, эвакуации в незаселенные места, отправки на новое место работы отвозили на специальных машинах и массово уничтожали.

1 января 1943 года, в связи с наступлением Северной группы войск Закавказского фронта, противник стал поспешно отводить свои главные силы за реку Куму. В сводке Соинформбюро от 11 января 1943 года сообщалось об освобождении городов Кавказских Минеральных Вод, а также Буденновского, Ачикулакского, Архангельского районов. 20 января наши войска освободили город Невинномысск, 21 января войска Закавказского фронта овладели городом Ставрополем. До конца января территория Ставропольского края была полностью освобождена.

С 1 по 15 января 1943г. непосредственно партизанами освобождено от немецких захватчиков 55 населенных пунктов, в  том числе: Левокумское, Арзгир, Летняя Ставка, с. Петровское, Кугульта. Тяжелый бой развернулся за село Сергиевское. Сильный мороз и метель не помешали бойцам конно-механизированной группы теснить противника. Тем не менее, 17 января ставропольские села были освобождены.

Отдельной строкой в истории освобождения Ставропольского края стоит дата 21 января 1943 года – день освобождения краевой столицы. В ходе ожесточённых двухдневных боёв Ставрополь частями 347-й стрелковой дивизии 44-й армии был очищен от немецко-фашистских захватчиков.

Подготовлено по документам сборника  Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942-январь 1943гг.).,2000, Брошюры «Наш край в годы Великой Отечественной войны»,2000.

Начальник архивного отдела Е.А. Дьяченко

IMG 20230119 WA0034