21 января - освобождение от фашистских захватчиков Грачевского округа

6В январе мы отмечаем 79 годовщину освобождения нашего округа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Территория нашего округа была оккупирована немецко -фашистскими захватчиками с августа 1942-по январь 1943 гг.

…С вторжением в наш край немецко-фашистские захватчики с первых же дней начали массовое разграбление и разрушение всего, что было создано самоотверженным трудом колхозников, рабочих, служащих, советской интеллигенции. Особенно большой урон был нанесен сельскому хозяйству. Немецкие грабители вывезли из колхозов и совхозов края 509592т зерна и 100144т овощей и картофеля. Уничтожали 1260 колхозных пасек, забирая мед, они топили пчел в воде, а опустошенные улья сжигали. У населения края немецко-фашистские захватчики отобрали 145 лошадей, 4315 коров, 8012 свиней,12837 овец и коз.

Немцы забирали все, что попадало под руку…

Одновременно с грабежами и разрушениями имущества государственных предприятий и общественных организаций немцы широко применяли массовый террор над советскими гражданами. Свидетельскими показаниями и актами местных комиссий (всего по краю составлено 110 актов) установлено, что немцы уничтожали в Ставропольском крае 31645 мирных советских граждан и 277 военнослужащих.

Выписка из заявления Шкилевой проживающий с. Спицевка по вопросу уничтожения немецкими бандитами мирных жителей в Спицевском районе.

- во время оккупации немцами Спицевского района я проживала по ул. Красная, дом 18 через 3 дома от школы.

18 декабря 1942 года я с окон своей квартиры видела, когда верховые вооруженные полицейские сопровождали две брички переполненными людьми-детьми, стариками и женщинами. Люди сидели на своих узлах испуганные, с бледными лицами. Я вышла на улицу и увидела около школы несколько повозок и людей, которые под строгой охраной полиции сносили свои вещи в здание школы.

19 декабря 1942 года, часа в четыре утра я вышла на улицу и услышала резкий, женский крик, подошла ближе к забору к зданию школы, было слышно женский крик, плач детей и гул машин. Я поняла, что в доме школы происходит, что- то страшное и побежала в свой дом.

Наутро все узнали о гибели 174 человек мирных жителей стариков, женщин и детей, замученных немецкими извергами.

Вокруг школы и по улицам валялись старые туфли, валенки и рваная одежда, все это наводило ужас и страх.

В. Шкилева

По документам сборника  Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942-январь 1943гг.).,2000. Архивные документы ГАСК Ф.№ 1368.Д.№ 242.