17 июля 2022 года- 80 лет со дня начала Сталинградской битвы

17 июля 2022 года- 80 лет со дня начала Сталинградской битвы.

Сталинградская битва — одно из важнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом при поддержке армий стран «оси», закончившееся победой Вооружённых сил СССР.

Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных ВоронежскойРостовскойВолгоградской областей и Республики Калмыкии.

Наступление войск нацистской Германии и её союзников продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват большой излучины Донаволгодонского перешейка и Сталинграда (современный Волгоград). Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами Союза ССР и Кавказом создало бы плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти.

Эта победа Красной армии, после череды поражений 1941-1942 годов, положила начало «коренному перелому» (перехвату советским командованием стратегической инициативы) не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне.

Сталинградская битва стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества по количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон: РККА - 478 741 человек (323 856 человек - в оборонительной фазе сражения и 154 885 человек- в наступательной), вермахт- около 300 000 человек, германские союзники (итальянцырумынывенгрыхорваты) - около 200 000 человек, численность погибшего городского населения невозможно установить даже приблизительно, но счёт идёт не менее чем на десятки тысяч.

В архивном отделе на хранении находятся документы, фотографии и воспоминания участника Великой Отечественной войны Горкавенко Дмитрий Федотович (20.10.1923-19.07.2012) уроженца с. Сергиевское, принявшего первое боевое крещение в битве под Сталинградом.

Основание: Ф.№ 72, Оп. № 1, Д. № 6. Л.1-25.

39 40

Участник ВОВ Горкавенко Д.Ф. 2010 год                   Статья из газеты. Воспаминания Горкавенко Д.Ф.