Состоялось заседание совета при администрации Грачевского муниципального района по вопросам межэтнических отношений

novosti-socialnoy-sferi-628 марта 2017 года в администрации Грачев­ского муниципального района, под председательством главы администрации Грачевского муниципального района Кухарева В.А., состоялось заседание совета при администрации Грачевского муниципального района по вопросам межэт­нических отношений.

Совет прошел с участием прокурора отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Ставропольского края Кольчукаевой О.А., заместителя председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Чаплыгина А.И., про­курора Грачевского района Касевича А.В., атамана краевого общественного движения «Ставропольское казачье войско» Стригунова Д. В., главы Грачевского муниципального района Аникеевой Н.И. и глав муниципальных образований района, руководителей структурных подразделений администрации района, членов совета при администрации Грачевского муниципального района по вопросам межэтнических отношений и Сергиевского этнического совета.

В ходе проведения заседания были рассмотрены вопросы: «О мерах по поддержанию общественной и экономической безопасности на территории муниципального образования Сергиевского сельсовета и недопущению использования этнической составляющей при решении вопросов экономического характера в решении вопросов земельных отношений. О мерах, предпринимаемых отде­лом МВД России по Грачевскому району по недопущению конфликт­ных ситуаций между представителя­ми различных этнических групп в на­селенных пунктах Грачевского райо­на».

Согласно проведенному мониторингу общая оценка состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений в 2016 году и текущем периоде 2017 года характеризовалась как стабильная. Массовых протестных акций, вызванных межэтническими и этнокон­фессиональными проблемами не зарегистрировано. Однако, выявлены предконфликтные, скрытые противоречия, социальная напряженность в экономической сфере, а именно в области земельных отношений на территории Сергиевского сельсовета.

В ходе проведения совета были обсуждены с присутствующими статья на информационном ресурсе «Кав.полит» «Казаки встали за Сергиевскую землю» и репортаж канала Россия 1 о земельных спорах.

В своем выступлении Чернова М. Н. заместитель главы администрации Грачевского муниципального района обратилась ко всем участникам, в своих выступлениях не давать оценку экономической ситуации, связанной со спором двух хозяйствующих субъектов в с. Сергиевском, это дело судебных органов, а исключительно сосредоточится на оценке состояния межнациональных отношений в селе. Это и является зоной компетенции совета по межэтническим вопросам.

Глава муниципального образования Сергиевского сельсовета Мельников В. А. пояснил, что в феврале было проведено два собрания собственников земельных долей по сдаче в аренду земельного участка. Отдельная группа жителей села пыталась использовать этнический компонент в решении спора двух хозяйствующих субъектов по возделыванию данного участка. На территории Сергиевского сельсовета проживают граждане 32 национальностей в мире и согласии, который мы и в дальнейшем будем поддерживать. Главу поселения в своих выступлениях поддержали 5 членов этнического совета села Сергиевского, которые также провели заседание по данному вопросу 27 марта 2017 года.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Грачевскому району Шульгинов Ю.А. пояснил, что сотрудниками ОВД обеспечивалась охрана общественного порядка в период проведения собрания пайщиков. Сейчас закреплены сотрудники из руководящего состава отдела, которые мониторируют ситуацию в с. Сергиевском с целью недопущения нарушения общественного порядка и разрешения возникших спорных земельных вопросов в установленном законом порядке.

В выступлении атамана краевого общественного движения «Ставропольское казачье войско» Стригунова Д.В. прозвучал призыв к согласию и миру, осуждение действий отдельных граждан по привнесению этнической окраски в решении вопросов выбора арендатора земельного участка коллективно-долевой собственности. Выразил несогласие с тезисами в статье, искаженно представленными как мнения казаков по ситуации. «Никто помощи от других общественных объединений казачества края в помощь « сергиевским братам» не запрашивал». 
Перед собравшими выступил и подвел итоги заседания заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Чаплыгин А.И., который сказал, что наша общая задача добиться устойчивого социального самочувствия граждан и своевременно принимать меры к предотвращению случаев обострения межнациональных отношений. 

novosti-socialnoy-sferi-5
novosti-socialnoy-sferi-6
novosti-socialnoy-sferi-7
novosti-socialnoy-sferi-8
novosti-socialnoy-sferi-9

 
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика