Отчет Грачевской районной местной организации Ставропольской краевой организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» за 2021 год

Местная общественная организация инвалидов Грачевского муниципального округа с правом юридического лица осуществляет  свою  деятельность  с июля 2020 года на  основании  Устава. В обществе на сегодняшний день состоит 67 человек.

Работа общества проводится в постоянном содействии с администрацией Грачевского муниципального округа, КЦСО, управлением культуры, УТСЗН и территориальными управлениями АГМО.

На содержание местной организации от краевой организации поступили 25 тысяч на проведение мероприятий. Денежные средства израсходованы на проведение Уставной деятельности организации. Денежные средства потрачены на приобретение подарков участникам мероприятий, оказание материальной и продуктовой помощи инвалидам.

В этом году проведены  следующие мероприятия, направленные на культурно-досуговую, спортивную деятельность инвалидов:

14 мая 2021 года на территории нашего округа был проведен зональный фестиваль Всероссийского общества инвалидов "Солнечный ветер». В культурно-массовом мероприятии приняли участие члены Всероссийского общества инвалидов, творческие коллективы инвалидов, занимающиеся художественным творчеством, прикладным искусством из 5 районных организаций ВОИ Ипатовского МО, Петровского МО, Александровского МО, Туркменского МО и Грачевского МО.

В мае и октябре 2021 года на базе ГБУЗ «Грачевский комплексный центр социального обслуживания населения» проведены две Спартакиады инвалидов «Серебрянного возраста» «Лучшее лекарство-это спорт». Все участники спартакиады были награждены памятными подарками и дипломами.

С 08.11.2021 г. по 03.12.2021 г. в Грачевском муниципальном округе проводился онлайн фестиваль художественного творчества «Одолевшие судьбу» людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященный Международному дню инвалидов;

Фестиваль проходил в онлайн формате, в фестивале приняли участия 4 члена общества инвалидов. Все участницы фестиваля нарождены памятными подарками от общества инвалидов и дипломами главы округа.

Оказана материальная помощь на приобретение лекарственных средств инвалиду 1 группы Шумейко Г.В. из с. Спицевка  на сумму 1900 руб. и приобретено  3 наборов продуктов питания для маломобильных инвалидов на сумму 3400 руб.

Члены нашего общества в течение года не только участвовали в мероприятиях, проходивших на территории нашего округа, но и межрайонных мероприятиях. В апреле Ипатовской местной организацией проводился литературно – творческий Фестиваль «Славянская радуга», посвященный Международному дню славянской письменности и культуры. Наш округ представила Черникова Татьяна Дмитриевна.

Петровской городской местной организацией так же в апреле проводился музыкальный фестиваль «Радуга» от нашего округа участницей фестиваля стала Пермитина Альбина Игоревна.

В целях реализации муниципальной программы Грачевского муниципального округа Ставропольского края «Социальная поддержка граждан в Грачевском муниципальном округе Ставропольского края», утвержденной постановлением администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края от 30 декабря 2020 г. № 58 в этом году из бюджета округа первый раз было выделено 50 тыс. руб. Денежные средства в соответствии с утвержденной программой израсходованы на проведение Новогодних мероприятий для детей инвалидов нашего округа.