Финансово-экономическое состояние субъектов малого и среднего предпринимательства

В 2022 году деятельность на территории Грачевского муниципального округа Ставропольского края осуществляли деятельность 997 субъектов малого и среднего предпринимательства, что составило 93,8 % к уровню 2021 года (1062 субъекта). Из них:

- торговля – 40,4%;

- услуги – 39%;

- сельское хозяйство – 12,7 %;

- промышленность – 5%.

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства (по чистым видам экономической деятельности) в 2022 году составила 2545. Фонд начисленной заработной платы работникам субъектов малого и среднего предпринимательства (по чистым видам экономической деятельности) составила 982285,7 тыс. руб. Среднемесячная начисленная заработная плата работников субъектов малого и среднего предпринимательства (по чистым видам экономической деятельности) составила 35090,7 тыс. руб.

Оборот товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, 4088157,1 тыс. рублей. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по «чистым» видам экономической деятельности по крупным и средним организациям (без организаций с численностью работников менее 15 чел.) 1646988 тыс. рублей. Выручка от продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг малых и средних предприятий округа составила 4088157,1 тыс.руб. Сумма налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от деятельности малых и средних предприятий за 2022 год составила 321038,0 тыс.руб.

Инвестиции в основной капитал по всем видам экономической деятельности в округе за 2022 год составили 1376530, 77 тыс. руб.

Фактическая обеспеченность населения площадью стационарных торговых объектов составляет 285 кв. м на 1000 человек, что на 31,9 % превышает уровень выполнения норматива. Фактическая обеспеченность населения площадью торговых объектов местного значения составила 220единиц, что на 107,5 % % превышает уровень выполнения норматива.

В целях создания благоприятных условий полного и качественного обеспечения жителей округа сельскохозяйственной продукцией и потребительскими товарами, в восьми поселениях округа проводятся ярмарки в разные дни недели еженедельно. Для реализации товаров юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, на регулярных ярмарках предоставляются 268 торговых мест.

Для улучшения торгового обслуживания населения во исполнение Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в округе утверждены схемы размещения нестационарных торговых объектов. Схемами предусмотрена возможность размещения 157 нестационарных торговых объектов.

Исходя из вышеуказанных сведений следует, что субъекты малого и среднего предпринимательства находятся в удовлетворительном финансово-экономическом состоянии.