Линия творчества: социальный плакат

1Линия творчества: социальный плакат
Организация социального обслуживания на дому в сельской местности требует от социальных работников максимального сосредоточения на трудном и сложном процессе. Поэтому необходимо найти такое занятие по душе, которое компенсирует высокие моральные, психологические нагрузки и побудет способствовать профилактике «профессионального выгорания». В нашем центре такой отдушиной стал конкурс социального плаката. Кроме традиционных памяток, визиток, заметок в СМИ работники учреждения соревнуются в популяризации нашей деятельности посредством социальной рекламы.
Плакат социальной рекламы  2013 года

1

В 2013 году руководство ГБУСО «Грачевский КЦСОН» учредило конкурс плакатов социальной рекламы. Ежегодно, ко дню социального работника, мы готовим плакаты, отображающие работу нашу Первый конкурс для нашего отделения самый сложный. Мы долго выбирали тему, сделали много фотографий, спорили и спорили. А фотография лежит на столе и притягивает к себе взгляды. «Да вот же, что нужно», ‒ единогласно решили работники! Я первый год работала в должности заведующей отделением социального обслуживания на дому, переехала из города в село. Тогда трепетное отношение социальных работников к пожилым людям поразило меня. Раньше я не работала в сфере социального обслуживания и была знакома с немногими пожилыми людьми. Сегодня круг моих знакомых в основном состоит из людей «серебряного» возраста. Этот этап жизни человека для меня приобрел чуть ли не самое главное значение. Когда в человеке духовная составляющая сильнее физической, и ему требуется посторонняя помощь, ‒ это создает пространство для социального работника. В этом пространстве социальный работник совершает свою миссию. И основной линией этой миссии является поддержка в пожилом человеке уверенности в том, что его не оставят в одиночестве и беспомощности.
Плакат социальной рекламы 2016 года

2

Через три года работа по организации социального обслуживания стала для меня понятной и необходимой, еще интереснее, и вместе с тем, сложнее, проявила все свои грани и тонкости. Основной моей целью, как заведующей, стало повышение качества обслуживания. Одним из критериев качества в нашей работе является неукоснительное соблюдение графика посещений получателей социальных услуг. Наглядной пропагандой этого направления мог и должен был стать плакат социальной рекламы. Второй раз наш плакат признали лучшим!
Конкурс социальной  рекламы 2019 года
1-ое место

3

Сегодняшний конкурс плакатов социальной рекламы для меня – это возможность выразить свое отношение к работе. Мое профессиональное счастье в том, что я понимаю всю ценность нашей работы для людей, утративших возможность самостоятельно себя обслуживать. Плакат социальной рекламы 2019 года именно об этом. Сменяются эпохи и люди, государственные устройства, меняется внешний вид городов и сел. Да что там, меняется планета.
Но неизменным остается свойство широкой российской души, стремящейся на помощь незащищенным, обездоленным, слабым.
К слову сказать, героини наших сюжетов крайне ответственно подходят к процессу создания плакатов. Несмотря на преклонный возраст и утомление, они терпеливо выполняют мои бесконечные просьбы о смене ракурса и улыбке, за что я им очень признательна. А после работы они всегда почему-то говорят: «спасибо».
Заведующий ОСОД с. Тугулук  И.А. Шарапова

Линия творчества: социальный плакат

Плакат социальной рекламы  2013 года

В 2013 году руководство ГБУСО «Грачевский КЦСОН» учредило конкурс плакатов социальной рекламы. Ежегодно, ко дню социального работника, мы готовим плакаты, отображающие работу нашу Первый конкурс для нашего отделения самый сложный. Мы долго выбирали тему, сделали много фотографий, спорили и спорили. А фотография лежит на столе и притягивает к себе взгляды. «Да вот же, что нужно», единогласно решили работники! Я первый год работала в должности заведующей отделением социального обслуживания на дому, переехала из города в село. Тогда трепетное отношение социальных работников к пожилым людям поразило меня. Раньше я не работала в сфере социального обслуживания и была знакома с немногими пожилыми людьми. Сегодня круг моих знакомых в основном состоит из людей «серебряного» возраста. Этот этап жизни человека для меня приобрел чуть ли не самое главное значение. Когда в человеке духовная составляющая сильнее физической, и ему требуется посторонняя помощь, это создает пространство для социального работника. В этом пространстве социальный работник совершает свою миссию. И основной линией этой миссии является поддержка в пожилом человеке уверенности в том, что его не оставят в одиночестве и беспомощности.

Плакат социальной рекламы 2016 года

Конкурс социальной  рекламы 2019 года