Информация о порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Губернатора Ставропольского края 8 сентября 2019 года

В соответствии с Порядком подачи заявления о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации, утвержденным постановлением ЦИК России от 6 июня 2018 г. № 161/1316-7, избиратели, которые будут находиться в день голосования 8 сентября 2019 года вне места своего жительства, могут подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения:

- с 24 июля 2019 года по 4 сентября 2019 года: в любую территориальную избирательную комиссию, действующую на территории Ставропольского края (график работы ТИК_УИК); через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (список МЦФ Ставропольского края); в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

- с 28 августа 2019 года по 4 сентября 2019 года - в любую участковую избирательную комиссию, сформированную на территории Ставропольского края. Заявление о включении в список избирателей на участке, образованном в больнице или месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, может быть подано избирателем, который будет находиться в день голосования на этом участке, только в участковую избирательную комиссию, сформированную на том же участке (график работы ТИК_УИК).

Избиратель, не имеющий возможности подать заявление в вышеуказанные сроки может с 5 сентября и не позднее 14 часов по местному времени 7 сентября 2019 года оформить в участковой избирательной комиссии избирательного участка, где он включен или имеет право быть включенным в список избирателей, специальное заявление, при предъявлении которого в день голосования он будет включен в список избирателей на указанном в специальном заявлении избирательном участке (график работы ТИК_УИК).

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий размещены на официальном сайте избирательной комиссии Ставропольского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://stavropol.izbirkom.ru/iz/ .

Внимание! Активным избирательным правом (правом голосовать) на выборах Губернатора Ставропольского края обладают граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования 8 сентября 2019 года возраста 18 лет:

- место жительства которых расположено на территории Ставропольского края;

- не имеющие регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, но зарегистрированные по месту пребывания на территории Ставропольского края не позднее 7 июня 2019 года, в случае подачи ими заявления о включении в список избирателей по месту нахождения с 24 июля 2019 года по 4 сентября 2019 года в вышеуказанном порядке.

Если избиратель будет находиться в день голосования 8 сентября 2019 года в городе Москве, он сможет проголосовать на выборах Губернатора Ставропольского края на одном из тридцати определенных для этих целей цифровых избирательных участков на территории города Москвы. Для этого избирателю необходимо подать через сайт «Госуслуги» в период с 24 июля 2019 года по 4 сентября 2019 года заявление о голосовании на выбранном цифровом избирательном участке.