Мировой судья отказал во взыскании задолженности в связи с истечением срока исковой давности

АО «Б…» обратилось к мировому судье судебного участка № 1 Грачевского района Ставропольского края с иском к ответчику Г. о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному в 2005 году.

Как было установлено мировым судьей, между АО «Б…» и заемщиком Г. был заключен кредитный договор сроком на 304 дня под 29 % годовых.. Однако в нарушение договорных обязательств, погашение задолженности гр. Г. своевременно не осуществлялось, в результате чего возникла задолженность.

АО «Б…» о взыскании суммы задолженности по договору обратилось лишь  в январе 2023 года, тогда как срок обращения в суд с таким иском истек в октябре 2009 года.

Ответчиком было заявлено о применении срока исковой давности.

Мировой судья вынес решение, которым отказал истцу во взыскании с ответчика Г. суммы кредитной задолженности.

РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

Помощник мирового судьи

судебного участка № 1