«Без срока давности»

В преддверии праздника Великой Победы 05 мая 2023 года для учащихся средних школ Грачевского муниципального округа проведена экскурсия по историко - документальной выставки архивных документов о преступлении нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированных территориях СССР в 1941-1945 годах. Выставка «Без срока давности» подготовлена по документам Государственного архива Ставропольского края.

Немецко-фашистские захватчики вторглись на территориюОрджоникидзевского (с 12 января 1943 года Ставропольского) края 02 августа 1942 года с севера со стороны Сальских степей. Мирное население края находилось в оккупации 5,5 месяцев.

В 1943 году было принято решение образовать Чрезвычайную краевую комиссию по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям Ставропольского края. По свидетельским показаниям и актам местных комиссий было установлено, что немцы уничтожили в Ставропольском крае 31 645 мирных советских граждан и 277 военнослужащих. По данным краевой комиссии 990 человек вывезено на каторжные работы в Германию. В ходе проведения судебно-медицинских экспертиз массовых захоронений жертв немецких оккупантов комиссией установлены на телах погибших следы от пыток, огнестрельного оружия, колото-режущих предметов, признаки удушения газами и умерщвления заживо.

Наряду с массовым террором немецкие оккупанты подвергали советских граждан систематическому ограблению. У мирного населения отбирались продукты питания, скот, птица, а также драгоценные вещи и одежда. Нехватка продуктов питания приводила к смерти от голода.

Большой урон был нанесен сельскому хозяйству края. По данным актов, поступивших в краевую комиссию общий размер ущерба, причиненного немецко-фашистскими оккупантами, составил более 10 305 616 000 рублей. В 1371 колхозе и 56 совхозах края немцами сожжено и разрушено 6 291 жилых домов, 9071 животноводческих построек, 2 711 зернохранилищ и овощехранилищ, и других строений, общий ущерб которых составил 344 499 097 рублей. Немецкими оккупантами были разрушены здания государственных и общественных организаций, культурных и лечебных учреждений. Среди них: 943 школы, 190 больниц и поликлиник, здания высших учебных заведений, детских домов. Большой урон нанесен лечебным учреждениям и санаториям курортов Кавказских Минеральных Вод. Общая сумма убытков составила 372 483 881 рубль.

В годы немецко-фашистской оккупации экономике, культуре, образованию, здравоохранению края был нанесен ущерб, который вместе с убытками, причиненными мирному населению, составил 14 636 200 146 рублей.

25

26

27

«Бессмертие подвига»

В рамках краевой акции «Бессмертия подвига», посвященной 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, публикуем статью из районной газеты «Вперед» от 9 мая 1977 года № 54 (944) «Юность опалённая войной». Воспоминания участника Великой Отечественной войны Токарева Василия Семеновича нашего земляка из села Кугульты. В 18 лет Василий Семенович начал свой боевой путь, воевал в Донском казачьем кавалерийском полку, участвовал в освобождении почти всех стран Западной Европы.В 1947 году возвратился в родное село.

Эта акция напоминает нам о великий подвиг наших отцов и дедов, которые ценою своей жизни подарили светлое будущее своим потомкам. Мы хотим, чтобы в преддверии праздника Великой Победы их имена воскресли в нашей памяти.

Ф.№ 16/р-5950.Оп.1.Д.34.

IMG 20230428 WA0044

Дед, я тебя помню...

В преддверии 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в рамках краевой акции «Лица Победы. Ставропольцы-участники Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» по документам личного происхождения участника ВОВ А.Ф. Юшкова продолжаем рубрику виртуальной выставки "Дед, я тебя помню..."

Юшков Алексей Федорович годы жизни 25.03.1924-31.05.2018гг. Родился в с. Кугульта, окончил 7 класса сельской школы, после окончания школы работал в колхозе учетчиком.

18 мая 1943 года был призван в ряды СА. С июля по октябрь 1943 года прошел курсы сан. инструктора в г. Орджаникидзе, после окончания курсов происвоено звание старшего сержанта.

По окончании курсов был направлен в г. Николаев. Первое боевое крещение принял в битве за Днепр.

За участие в ВОВ  был награжден: медалью «За отвагу» за то, что в наступательном бою по прорыву вражеской обороны 31 января 1944 года у населенного пункта Николаевка Запарожской области вынес с поля боя 20-раненых красноармейцев с их оружием, «Орденом Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

В марте 1944 года получил ранение в руку и был уволен в запас. Свою трудовую деятельность начал художником в Кугультинском кинотеатре, потом учителем черчения и рисования в средней школе, трудился художником с совхозе «Кугультинский» и от туда ушел на заслуженный отдых. 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Спасибо Вам, что мы войны не знаем...

К 78- летию со дня Победы в Великой Отечественной войне и в рамках краевой акции ,,Лица Победы" архивным отделом администрации Грачевского муниципального округа подготовлена виртуальная выставка " Спасибо Вам, что мы войны не знаем..." Выставка подготовлена по Книге Памяти участников Великой Отечественной войны.

FullSizeRender 10

IMG 8972

FullSizeRender

FullSizeRender 1

FullSizeRender 2

FullSizeRender 3

FullSizeRender 4

FullSizeRender 5

FullSizeRender 6

FullSizeRender 7

FullSizeRender 8

FullSizeRender 9

IMG 8944

IMG 8945

IMG 8946

IMG 8947

IMG 8948

IMG 8949

Ко дню освобождения Ставропольского края и Грачевского района от немецко-фашистских захватчиков ...

В январские дни исполняется, 80 лет как освободили от немецко-фашистских захватчиков территории Ставрополья.

Одной из трагических страниц истории Ставрополья была его оккупация гитлеровскими захватчиками, продолжавшаяся с 3 августа 1942 года по 25 января 1943 года. Население Ставрополья сделало все, чтобы сорвать расчеты фашистской Германии удержаться в богатом крае. На всех этапах битвы за Кавказ армейские части опирались на поддержку и всестороннюю помощь местного населения.

В ряды Красной Армии из городов и районов края были призваны и  направлены на фронт более 40% состава краевой парторганизации, сотни партийных, советских и хозяйственных работников.

Из сел нашего района ушли на защиту Родины 12,5 тысяч человек. Более 5 тысяч человек, не вернувшихся с полей сражений, занесены в районную Книгу памяти, двое жителей района удостоены звания Героя Советского Союза: Минаенко Иван Алексеевич и Никитин Василий Егорович. 

С первых дней немецко-фашистской оккупации нашего края проводились массовые расстрелы мирного населения. За пять с половиной месяцев в крае погибло более 32 тысяч человек.

Уничтожение мирного населения фашистскими захватчиками подтверждают акты, составленные местными комиссиями и направленные в Чрезвычайную государственную комиссию по расследованию злодеяний.

Всего расстреляно и умерщвлено по Шпаковскому району, в том числе по селу Кугульта 149 человек, из них: 129 человек опознанных.(ГАСК ф.1368., оп.1., д.195).

19 августа 1943 года в ходе работы комиссии по установлению злодеяний оккупантов за станицей Ново-Павловской в противотанковом рву шириной три метра и длиной восемь метров под насыпанной землей найдены мужские, женские и детские трупы в количестве 60 человек.

После занятия села Левокумки фашистские захватчики 02 октября 1942 года вывели за село и расстреляли сотни мирных граждан, среди убитых женщины, старики и дети. О жестоком истреблении мирных граждан свидетельствуют обнаруженные в июне 1943 года в котлованах в районе кирпичного завода села Левокумского трупы 286 человек.

С первых дней оккупации края в селе Арзгир по указанию Гестапо проводились массовые расстрелы мирного населения. Так, в июне 1943 года в яру «Арзгирская балка» комиссией по установлению злодеяний оккупантов обнаружены тела 695 человек, среди которых были женщины и дети.

Среди первых жертв немецких оккупантов были коммунисты, партизаны, военнопленные, эвакуированное население, пациенты лечебных учреждений, евреи c другим мирным населением, которых под предлогом прохождения регистрации, эвакуации в незаселенные места, отправки на новое место работы отвозили на специальных машинах и массово уничтожали.

1 января 1943 года, в связи с наступлением Северной группы войск Закавказского фронта, противник стал поспешно отводить свои главные силы за реку Куму. В сводке Соинформбюро от 11 января 1943 года сообщалось об освобождении городов Кавказских Минеральных Вод, а также Буденновского, Ачикулакского, Архангельского районов. 20 января наши войска освободили город Невинномысск, 21 января войска Закавказского фронта овладели городом Ставрополем. До конца января территория Ставропольского края была полностью освобождена.

С 1 по 15 января 1943г. непосредственно партизанами освобождено от немецких захватчиков 55 населенных пунктов, в  том числе: Левокумское, Арзгир, Летняя Ставка, с. Петровское, Кугульта. Тяжелый бой развернулся за село Сергиевское. Сильный мороз и метель не помешали бойцам конно-механизированной группы теснить противника. Тем не менее, 17 января ставропольские села были освобождены.

Отдельной строкой в истории освобождения Ставропольского края стоит дата 21 января 1943 года – день освобождения краевой столицы. В ходе ожесточённых двухдневных боёв Ставрополь частями 347-й стрелковой дивизии 44-й армии был очищен от немецко-фашистских захватчиков.

Подготовлено по документам сборника  Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942-январь 1943гг.).,2000, Брошюры «Наш край в годы Великой Отечественной войны»,2000.

Начальник архивного отдела Е.А. Дьяченко

IMG 20230119 WA0034

IMG 20230119 WA0035

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика