Осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Грачёвского района Ставропольского края гр. Г. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья).

Мировым судьей установлено, что в марте 2023 года гр. Г., находясь возле домовладения, расположенного в с. Спицевка, в ходе внезапно возникшей ссоры с гр. О., имея умысел на причинение вреда здоровью последнему, понимая и осознавая противоправность своих действий, умышлено нанес гр. О. не менее двух ударов кулаками правой и левой руки по лицу и голове, от которых последний упал на землю, после чего гр. Г. нанес, находящемуся на земле в лежачем положении гр. О., не менее пяти ударов кулаками правой и левой руки в область лица и головы, чем причинил гр. О. согласно заключению эксперта телесные повреждения – закрытую черепно-лицевую травму в виде множественных переломов лицевого скелета - латеральной и нижней стенок левой орбиты, верхней, нижней и латеральной стенок левой верхнечелюстной пазухи со смещением костных отломков, левой скуловой кости, основания суставного отростка нижней челюсти слева с переходом на венечный отросток со смещением, сотрясения головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани правой теменной и левой теменно-височной областей; раны лобной области слева, теменной области справа, массивные ушибы мягких тканей и кровоподтеки лица, кровоизлияние в слизистую оболочку полости рта, которые причинили средней тяжести вред здоровью гр. О. по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель. Отмеченные повреждения образовались в результате нанесения множественных - не менее 7-8 ударов в область лица и волосистой части головы жесткими твердыми тупыми предметами, каковыми могли быть рука, сжатая в кулак, обутая нога постороннего человека, а также кастет, что могло иметь место в марте 2023 года, и не могли быть получены при падении с высоты собственного роста.

Подсудимый Г. в судебном заседании свою вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

Гр. Г. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением на основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не изменять место жительства; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Приговор мирового судьи не вступил в законную силу.

Помощник мирового судьи
судебного участка № 1