29 июня - День памяти о партизанах и подпольщиках, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны

Партизанское движение – особая героическая страница в истории Ставрополья, которая свидетельствует о мужестве ставропольцев, проявленном в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 г.).

В июле 1942 года, в связи с угрозой оккупации Орджоникидзевского края, постановлением бюро крайкома ВКП(б) утвержден план организации партизанского движения на территории края, определены цели и задачи партизанских отрядов, порядок их организации и источники комплектования.

Партизанские отряды были сведены в три группы: Северо-Восточную, базировавшуюся в основном на территории Кизлярского округа и Левокумского района; Южную, действовавшую в районе Кисловодска, Советского и Моздокского районов; и Западную, на территории Карачая и Черкесии. Всего в крае действовало 47 партизанских отрядов, в которых насчитывалось около 2000 бойцов. Для руководства ими был создан краевой штаб.

1943г. Сведения о количестве молодежи, учувствовавшей в партизанском движении на территории Ставропольского края(Подлинник подписанный М.А. Сусловым, В.В. Воронцовым и Золотухиным)

Наименование района участвовали
Члены ВЛКСМ Молодежь
1 Арзгирский 20 6
2 Апансасенковский 6 5
3 Александровский 14 3
4 Алексанрдрийско-Обильненский 3 -
5 Буденовский 9 5
6 Благодарненский 9 1
7 Ворошиловский 8 2
8 Горячеводский 7 2
9 Дмитриевский 13 2
10 Ипатовский 6 2

Клятва партизана

«Я, гражданин великого Советского Союза, верный сын своего героического народа, клянусь, что не выпущу из рук оружия, пока последний фашистский гад на нашей земле не будет уничтожен.

…За сожжение города и села, за смерть женщин и детей наших, за пытки, насилия и издевательства над моим народом я клянусь мстить врагу жестоко, беспощадно и неустанно.

…Я клянусь, что скорее умру в жестоком бою с врагом, чем отдам себя, свою семью и весь советский народ в рабство кровавому фашизму.

Если же по своей слабости, трусости или по злой воле я нарушу эту свою присягу и предам интересы народа, пусть я умру позорной смертью от руки своих товарищей».

Во всех отрядах остро ощущалась нехватка оружия, которое захватывали в боях с врагом. Партизаны Ставрополья активно помогали Красной армии в защите сел и городов, истребляли немецких оккупантов, нарушали коммуникации противника. С началом оккупации партизаны помогали эвакуировать колхозный скот, технику и другое государственное имущество в глубокий тыл.

За 5,5 месяца своего существования партизанские отряды края участвовали в нескольких десятках боев и выдержали свыше 20 атак со стороны немецких оккупантов. Сталинградская битва и наступивший перелом в Великой Отечественной войне позволили партизанам в январе 1943 года взять на вооружение наступательную тактику. С 1 по 22 января они освободили от немецких захватчиков 55 населенных пунктов.

Конечно, партизанская борьба стоила немалых усилий и жертв. В отрядах погибли 335 человек, в том числе командиры Г. Воробьев, М.  Романчук, А. Однокозов.

Материал подготовлен по документам сборника: Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942-январь 1943гг.).